在线报名

报名成功

我们将于2个工作日内确认您的报名
请及时查收手机短信

欢迎咨询留学频道热线:025-86975058

关闭

在线留言

留言成功

我们将于2个工作日内回复您的留言
请及时查收手机短信

欢迎咨询留学频道热线:025-86975058

关闭
新西兰政治
新西兰留学 金阳光
政体 自1935年起,工党和国家党轮流执政。1993年11月,全民投票决定将议会选举制度由简单多数制改为混合比例代表制。1996年10月举行首次混合比例代表制大选,国家党与新西兰第一党

  政体

  自1935年起,工党和国家党轮流执政。1993年11月,全民投票决定将议会选举制度由简单多数制改为混合比例代表制。1996年10月举行首次混合比例代表制大选,国家党与新西兰第一党组成联合政府。1998年8月,联合政府解体,总理希普利组成以国家党为主的少数政府。1999年11月大选后,工党与联盟党组成少数联合政府。2002年7月大选后,工党与进步党组成少数联合政府。2005年9月大选后,工党和进步党再度组成联合政府,并获得新西兰第一党和联合未来党的财政和信任支持。2008年11月,国家党在大选中获胜,并获得行动党、毛利党和联合未来党的财政与信任支持,组成少数政府。2011年11月,国家党再次赢得大选。

  宪法

  新西兰无成文宪法。其宪法是由英国议会和新西兰议会先后通过的一系列法律和修正案以及英国枢密院的某些决定所构成。

  议会

  一院制,仅设众议院,成立于1854年。议员由普选产生,任期3年。本届议会为第50届,于2011年12月组成。共有议席121个,其中国家党59席,工党34席,绿党14席,第一党8席,毛利党3席,行动党、联合未来党、马纳党各1席。现任议长卡特(DavidCarter),2013年1月就任。

  政府

  总督和部长组成的行政会议是法定最高行政机构。行政会议由总督主持,总督缺席时由总理或高级部长主持。总督行使权力必须以行政会议的建议为指导。内阁掌握实权。本届政府由国家党于2011年12月组成,现有成员28人,其中内阁部长20人,非内阁部长8人。主要成员包括:总理兼旅游部长约翰·基(JohnKey)、副总理兼财长英格利希(BillEnglish)、坎特伯雷震后重建兼交通部长布朗利(GerryBrownlee)、外长麦卡利(MurrayMcCully)、国防部长科尔曼(JonathanColeman)、贸易部长格罗泽(TimGroser)等。

  监督世界各国腐败行为的非政府组织“透明国际”公布2012年全球腐败指数报告,在176个国家和地区中,新西兰名列第一,最为清廉的国家。

  政党

  注册政党16个。主要有:

  (1)国家党(NationalParty):执政党。1936年由自由党和改良党合并而成。曾多次执政。2011年赢得大选蝉联执政。领袖为现任总理约翰·基。主张实行自由市场经济和私有化,反对政府过多干预经济;严格规范福利政策,削减政府开支。

  (2)工党(LabourParty):最大反对党。1916年成立。曾多次执政,2008年大选失利后下野。现任领袖戴维·希勒(DavidShearer)。主张实行民主社会主义,重视社会福利制度,社会政策上加大政府干预。

  (3)毛利党(MaoriParty):2004年4月,因在毛利人问题上与工党政府意见相左,协理毛利事务部长塔里安娜·图里娅(TarianaTuria)辞职并组建毛利党。联合领袖原为塔里安娜·图里娅和著名毛利学者皮塔·沙普尔斯(PitaSharples),二人分别担任国家党政府毛利发展事务、残疾人事务部长、协理卫生、住房、社会发展、高等教育、培训就业部长和毛利事务部长、协理教养、教育部长(均为非内阁部长)。2013年7月初,沙普尔斯宣布辞去联合领袖职务,新的联合领袖将于7月中旬由毛利党全国代表大会选出。

  (4)行动党(ACTParty):前身是工党政府部长罗杰·道格拉斯(RogerDouglas)创立的消费者及纳税人协会,1994年11月改为现名。该党领袖、唯一议员约翰·班克斯(JohnBanks)现担任国家党政府规章改革、小企业部长、协理商业和教育部长(非内阁部长)。

  (5)联合未来党(UnitedFutureParty):前身为团结党,1995年6月成立。2000年11月与未来党合并,改为现名。领袖彼得·邓恩(PeterDunne),现担任国家党政府税收部长、协理资源保护和卫生部长(非内阁部长)。2013年5月,新西兰选举委员会因联合未来党法定党员人数不够(500人)取消了该党的注册。该党正积极向选举委员会争取重新注册。

  (6)绿党(GreenParty):前身为价值党,1972年成立,1990年与绿色和平组织合并,改为现名。1991年加入联盟党。1999年脱离联盟党。联合领袖为默蒂里娅·图雷(MetiriaTurei)和拉塞尔·诺曼(RusselNorman)。

  (7)新西兰第一党(NZFirstParty):1993年成立,曾于1996年至1998年与国家党联合组阁,2005年至2008年与工党联合组阁。领袖为温斯顿·彼得斯(WinstonPeters)。

  (8)马纳党(ManaParty):2011年4月,毛利党议员霍恩·哈拉维拉(HoneHarawira)率支持者脱离毛利党组建。

  其他政党有:保守党(ConservativeParty)、联盟党(TheAlliance)等。

  司法

  设有最高法院、上诉法院、高等法院、若干地方法院和受理就业、家庭、青年事务、毛利人事务、环境等相关法律问题的专门法院。最高法院2004年1月1日成立,取代英国枢密院成为终审法院,由首席大法官和4名法官组成。现任首席大法官为沙恩·伊莱亚斯(DameSianElias)。上诉法院由院长和9名法官组成,现任院长为马克·奥里甘(MarkO'Regan)。高等法院由35名法官和9名协理法官组成,现任首席法官为海伦·温克尔曼(HelenWinkelmann)。

  政要

  英国女王伊丽莎白二世(HMQueenElizabethII)兼新西兰国家元首;女王委派总督代行其职权。

  总督杰里·迈特帕里(JerryMateparae)。毛利族人,1954年生于新西兰旺加努伊市。毕业于英国参谋学院、澳大利亚联合军种参谋学院和英国皇家国防研究学院,获新西兰怀卡托大学文学硕士学位。1972年入伍。1994年起,历任联合国驻南黎巴嫩停火监督团首席观察员、驻布干维尔停火监督团联合部队司令、新西兰驻东帝汶维和部队司令、联合部队司令部陆军局局长。2002年2月,任新西兰陆军司令,晋升少将。2006年5月,任新西兰国防军司令,晋升中将。迈系新西兰历史上首位担任国防军司令的毛利人。2011年2月退役,任新西兰政府情报机构通信安全局局长。2011年8月就任新西兰第20任总督。

  总理约翰·基(JohnKey)。1961年8月生于新西兰奥克兰。毕业于坎特伯雷大学会计专业并获商业学士学位。1985年起从事投资银行工作。1995年受聘于美林银行,先后在该行伦敦、新加坡、悉尼分行担任外汇投资部经理。1999年任纽约联邦储备银行外汇委员会成员。1990年加入国家党。2002年当选议员,曾任国家党交通、商业、统计、财政等事务发言人。2006年11月当选国家党领袖。2008年11月率国家党赢得大选,并出任总理。2011年12月连任。

收藏
在线留言

*

*

杨秀峰
留学部总监

猜你喜欢